6 советов по выбору алюминиевых окон

Алюминиевые окна сейчас становятся очень популярны, хотя еще не так давно уступали по востребованности пластиковым и деревянным. Алюминий – прочный, недорогой и практичный материал. Окна из него служат долго и прекрасно сочетаются с любым интерьером. Современный рынок предлагает огромный выбор окон. Можно подобрать вариант, подходящий по стилю к любому помещению.

Как правильно выбрать алюминиевые окна?

Окна из алюминиевого профиля легкие и надежные. Они изготавливаются из алюминиевого сплава, который включает в себя также магний и кремний. Такой сплав отличается повышенной прочностью, не деформируется даже при высоких нагрузках. Нужно учитывать, что толщина стенки профиля может быть разной: от 1,2 до 2 мм.

Выбрать качественное окно помогут следующие советы:

  1. Для дома, квартиры и любого другого жилого помещения необходимо выбирать окна с полиамидным слоем не менее 2,5 см. Это утеплитель, который позволит даже в самые сильные холода чувствовать себя комфортно. Варианты без утепления подойдут только для веранд или балконов.
  2. Стоит обращать внимание и на качество уплотнителя. Они могут быть из каучука, резины, термоэластопласта, силикона. Самым теплым, долговечным является силикон, но и стоимость его будет значительно выше. Оптимальным по качеству и цене материалом является натуральный каучук.
  3. Учитывать нужно и фурнитуру. Поскольку алюминиевые окна более надежные, чем пластиковые, требуется меньше замков. Петли могут быть скрытыми или наружными, ручки обычные или с противовзломным механизмом.
  4. Алюминиевые окна обеспечивают герметичность, поэтому тепло в помещении сохраняется. Однако нужно позаботиться и о вентиляции. Например, с помощью привычных всем форточек, проточных клапанов или ограничителей проветривания.
  5. Выбрать необходимо и среди производителей алюминиевых окон. Их достаточно много, поэтому можно зайти на сайт каждого производителя и посмотреть отзывы. Доверять лучше только проверенным компаниям.
  6. При покупке нужно обращать внимание на стеклопакет. Он может быть однокамерным, двухкамерным и трехкамерным. Чем больше количество камер, тем выше звуко- и теплоизоляционные свойства окна.

При выборе нужно учитывать и дизайн окна. Однако здесь можно опираться только на собственные пожелания. Сейчас можно найти окна из алюминиевого профиля, стилизованные под дерево или камень. Оттенки также могут быть самыми разными.

Основные преимущества алюминиевых окон

Популярность подобных окон связана с их высокими качественными характеристиками, а также эстетичностью.

Такие окна обладают множеством положительных сторон:

  • Они очень легкие, но при этом обладают повышенной прочностью;
  • Алюминий хорошо переносит нагрузки, удары, а вмятины легко устраняются;
  • Окна настолько долговечные, что производители дают гарантию до 80 лет;
  • Алюминий – экологичный материал, он не выделяет никаких токсичных веществ и не поддается горению;
  • Алюминий не повредят никакие осадки, даже кислотные;
  • Окна из алюминиевого профиля могут быть самые причудливые формы благодаря пластичности материала.

Ухаживать за алюминиевыми окнами легко. Достаточно удалять пыль и грязь неагрессивными чистящими средствами. Можно приобрести специальные средства для алюминиевого профиля. Они позволят продлить срок окон и сохранить их внешний вид.

Можно заказать доставку и установку окон. Профессионалы быстро справятся с задачей. Окна из алюминиевого профиля можно устанавливать как в новых постройках, так и при замене старых конструкций. Такие окна нельзя назвать дешевыми. Но их эстетичность и долговечность оправдывают стоимость.

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах