Как правильно установить панорамные окна

Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. Конструктивные особенности рамы состоят в том, что ширина часто превышает высоту. Это полностью исключает конструкцию из перечня несущих. В зависимости от конструкции дома и вида использованных стеновых материалов, практикуют несколько способов монтажа панорамных окон. Наиболее распространенные:

  • с использованием рамных конструкций с окосячкой;
  • с рамами без окосячки;
  • без рамы, на металлическом профиле;
  • без рамы, с вырезанием пазов в брусе, бревне, или другом материале.

Первый способ используют в домах из бревна, бруса и других материалов, склонных к усадке. Окосячка необходима для нивелирования смещения стен относительно рамы и устранения риска деформации и разрушения стеклопакета.

Вариант без окосячки используют в монолитных, кирпичных, блочных и каркасных домах, где риск деформации минимальный. В случае использования рамы теряется приблизительно 16 см по периметру проема. Для больших помещений — цифра не критическая, но в небольших комнатах потери могут быть заметными. В некоторых случаях теряется эффект визуального расширения пространства. Остальные способы не предусматривают уменьшения высоты и ширины проема, обеспечивая более эффективное освещение и лучший эстетический вид.

Но стоит помнить, что при использовании любого метода монтажа важно, где были заказаны и изготовлены панорамные окна, насколько точно были выполнены замеры и соблюдены все мельчайшие детали.

Основные требования к панорамному остеклению

Особенности конструкции состоят в том, что стекло и каркас герметизируются для снижения тепловых потерь. В большинстве случаев вентиляция помещения значительно ухудшается. Для поддержания надлежащего температурно-влажностного баланса, необходимо предусмотреть возможность проветривания. Это нужно делать даже в том случае, если в помещении работают кондиционеры и приточно-вытяжная вентиляция.

Решается задача по-разному:

  • установкой раздвижных или распашных створок;
  • использованием HS портала;
  • монтажом стеклопакетов на рамах с вентиляционными каналами.

В любом случае, панорамные окна должны обеспечивать возможность связи с внешней атмосферой.

Точность геометрии — еще одно важное требование к панорамным окнам. При установке необходимо тщательно выверять конструкцию по горизонтали и вертикали, плотность примыкания всех деталей, герметичность уплотнителей и отсутствие перекосов стекла, или стеклопакета. Учитывая большие размеры окна, ошибка в несколько миллиметров на метр длины, или высоты, может оказаться слишком опасной для целостности конструкции. Даже если окно не деформируется и не покроется трещинами, открывать и закрывать створки станет затруднительно.

В каркасных домах, где активно используют панорамное остекление, особое внимание необходимо уделять прочности стоек и перемычки проема. С этой целью стойки делают усиленными, над окном устанавливают ригель большого сечения, связанный с обвязкой стены укороченными связками (стойками). В кирпичных и бетонных домах перемычки над окном используют железобетонные, не склонные к поперечной деформации, или двутавровые балки расчетного сечения. Выбор материала зависит от вертикальной нагрузки на опорный элемент.

Важный этап работ — гидро и теплоизоляция контура окна. Для защиты от потерь тепла и проникновения влаги используют герметики разных видов, рулонные материалы. Обработка проводится по всему контуру окна после установки рамной конструкции, или профиля, выравнивания и надежной фиксации в стене. Для герметизации необходимо выбирать составы, совместимые с материалом деталей каркаса панорамной конструкции.

Назад

Другие статьи
  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах

  • Защита помещений от солнца особенно актуальна в летнее время. Но в некоторых случаях она необходима круглогодично.