Панорамные окна: за и против

Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества. Многие средневековые дома оборудовали такими окнами с целью максимального использования естественного освещения.

Современные архитекторы взяли на вооружение многие технические решения той эпохи, с учетом возможностей новых материалов для конструкций рам и остекления. Панорамные окна появились как на небоскребах, так и в загородных домах и коттеджах. Отношение к ним разное, от полного одобрения, до отрицания. Проанализируем все плюсы и минусы конструкций панорамного типа.

Положительные качества панорамных окон

Первый, и главный плюс панорамного остекления — мощное естественное освещение, независимо от ориентации окна по сторонам света. Подходит окно во всю стену для комнат любого размера, визуально «раздвигая стены».

Еще один весомый плюс — возможность выбрать любую конструкцию створок:

  • распашную;
  • раздвижную;
  • складную;
  • комбинированную;
  • неподвижную.

Также предлагается широкий выбор вариантов остекления: обычное, энергосберегающее, тонированное, усиленное, антивандальное.

Нельзя упускать из виду эстетическую ценность панорамного окна. Помимо того, что оно украшает экстерьер любого здания, панорамное окно доставляет немало приятных минут жильцам квартиры или дома, сотрудникам офиса. Обширная площадь стекла позволяет любоваться видами городского пейзажа, окружающей природой, в зависимости от места расположения здания.

Минусы панорамных окон

Противники панорамного остекления приводят достаточно весомые контраргументы, демонстрирующие явные и выдуманные недостатки. Если подходить к ним критически, то большинство утверждений противников панорамы можно считать не стоящими внимания. При правильном выборе материалов конструкции и соблюдении технологии монтажа недостатки можно превратить в преимущества.

Первый аргумент против — стоимость. Квартиры и дома с панорамными окнами стоят дороже. Но если дом строится для себя, или окна во всю стену ставят при капитальном ремонте, то разница в расходах становиться не слишком существенной, а дом выигрывает как в эстетике, так и в функциональности.

В последнее время часто говорят об уровне энергосбережения, как о главном достоинстве здания. В большинстве случаев — это правильно. Ошибочно считать, что дом с панорамными окнами теряет больше тепла, чем с обычными. Если сравнить современные стеклопакеты размером от пола до потолка, и старые рамы панельных домов, то тепловые потери будут больше у деревянных перекошенных конструкций с изобилием щелей и трещин.

Выбрав энергосберегающие многокамерные стеклопакеты с напылением, можно добиться такого же уровня теплозащиты, как у кирпичной стены. Не нужно упускать из виду и то, что выходящие не юг, или юго-восток окна дают возможность накопить достаточно тепла даже в зимнее время.

Аргумент о высоких затратах на шторы тоже не выдерживает критики. Если выбрать жалюзи, или гардины типа блэкаут, то затенить часть стекла будет несложно. При этом стоимость занавесок будет не намного выше, чем у тяжелого текстильного декора с люверсами и резными карнизами.

Еще одна сложность, с которой встречаются владельцы квартир и коттеджей с панорамными окнами — трудность с расстановкой мебели и правильным подбором предметов интерьера. Из планировки «выпадает» одна, а то и полторы стены. В этом случае необходима разработка профессионального дизайн проекта, который может стоить не слишком дешево.

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах

  • Защита помещений от солнца особенно актуальна в летнее время. Но в некоторых случаях она необходима круглогодично.