Панорамное остекление - Особенности и виды

Остекление фасадов, крытых площадок, зимних садов, веранд и беседок осуществляется для решения функциональной и эстетической задачи - обеспечения не только красивого внешнего вида объектов, но и хорошего вида и обзора из них.

Ввиду этого зачастую применяется панорамный тип остекления.


Профильные системы из пластика неплохо комбинируются с двух- и однокамерными стеклопакетами. Они хорошо держат тепло. Вместе с тем большая часть типичных пластиковых конструкций не годится для обустройства панорамного остекления. Именно поэтому многие проектировщики выбирают для этих целей алюминиевые профили. Именно такие предлагает компания Шуко.
Алюминиевое остекление оптимально: оно обладает энергосберегающими характеристиками, внешней привлекательностью и превосходной светопроницаемостью. Кроме того, оно долговечно, пожаробезопасно и вандалоустойчиво.


Специалисты рекомендуют задействовать в остеклении 1-камерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием. Стандартное одинарное стекло не всегда обеспечивает необходимое экономию тепла. А 2-камерный стеклопакет из-за больших параметров может оказаться излишне громоздким для алюминиевых/пластиковых профилей.


По требованиям безопасности могут потребоваться стеклопакеты с антивандальными стеклами внутри и закаленными снаружи. При сильном физическом воздействии они не разлетятся на крупные осколки с острыми краями, а рассыпятся на мелкие части с притупленными кромками. Особенно это важно для кровельного остекления, так как падающие вниз осколки могут представлять опасность для людей.
Иногда для внутреннего остекления используют плексиглас, наружного — триплекс, а для кровельного – поликарбонатные листы.


Перспективно применение в остеклении электрохромных стекол, мультифункциональных стеклопакетов – разновидности светопрозрачных систем, изменяющих степень освещенности в зависимости от мощности светопотока. Это важно не только для комфорта пребывания людей, но и высаженных растений, которым излишне яркий солнечный свет зачастую идет не на пользу.

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах