Технология монтажа зенитных фонарей

Зенитные фонари – дополнительный источник естественного света в доме. Их оборудуют на крыше непосредственно над жилым помещением. Незначительно возвышенные точечные конструкции можно установить своими руками. Если планируется размещение панельного или ленточного зенитного фонаря, полностью застеклённая кровля, работу должны выполнять профессионалы.

Установка зенитного фонаря

В идеале отверстие под зенитный фонарь должно быть заложено на этапе проектирования кровли – это гарантирует прочность и безопасность будущей конструкции. Если желание установить фонарь появилось позднее, проём важно расположить между несущими балками, не повредив их. Монтаж выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка проёма. В месте установки фундамента фонаря на кровле выполняют разметку. Деревянную кровлю перед проведением работ усиливают по периметру отверстия перемычками или балками. Перед установкой фундамента зоны его соприкосновения с кровлей покрывают гидроизолирующим материалом. Для деревянной кровли можно взять резиновый уплотнитель, различные мастики. Для цементных оснований подойдёт битумная мастика, рубероид, бикрост.
  • Монтаж стакана. Стакан – это размещённый на кровле фундамент будущего фонаря. Его высота должна быть не менее 300 мм, в противном случае зимой светопрозрачная база будет закрыта снегом. Стакан фиксируют к кровле анкерными болтами.
  • Утепление и гидроизоляция. Для утепления используют негорючие или слабогорючие материалы. Это могут быть плиты из минеральной ваты, пенопласта, полистирола с антипиреном. Для наружной гидроизоляции применяют битумную мастику или два слоя рубероида.
  • Установка рамы. Раму фиксируют к основанию сварочным швом или крепёжными элементами. Области их соприкосновения уплотняют резиной или герметиком. Сверху по всему периметру рамы также накладывают уплотнитель.
  • Монтаж стеклопакета. Если предусмотрено глухое остекление, в раму устанавливают светопрозрачное заполнение (поликарбонат, стекло) и фиксируют штапиком, на этом монтаж фонаря закончен. Распашную конструкцию оборудуют створками, которые крепят к раме с помощью петель. Затем устанавливают фурнитуру и регулируют плотность примыкания створок. Заключительный этап – монтаж механизма открывания. На распашную створку крепят длинную штангу или привод электронного устройства.

Зенитные фонари

Стеклянные фонари желатетельно оборудовать мелкоячеистой сеткой для защиты на случай повреждения. Во избежание проникновения «незваных гостей» проём распашных конструкций дополнительно защищают прочной решёткой. Готовые зенитные фонари обычно комплектуются инструкцией по монтажу, которой необходимо руководствоваться в работе. Монтаж на крыше следует проводить в страховочном поясе.

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах