Что такое зенитный фонарь?

Прозрачный купол, который устанавливают на крышах зданий, сооружений, называют зенитным фонарем. Конструкция предназначена для повышения освещенности внутренних помещений.

Достоинства светопрозрачных конструкций

Устройство зенитных фонарей имеет много преимуществ:

  • Светопрозрачные конструкции обеспечивают дополнительное поступление дневного света во внутренние помещения.
  • Устройство зенитных куполов способствует снижению затрат на электроэнергию, используемую на искусственное освещение здания.
  • При наличии открывающихся створок фонари можно применять в качестве дополнительного источника естественной вентиляции, дымоудаления.
  • Грамотно спроектированные купола украсят экстерьер и интерьер строения.
  • Изделия можно выполнить любого размера и конфигурации.

Сложные конструкции требуют профессионального подхода к разработке проекта и монтажу на кровле. По поводу устройства зенитного фонаря можно обратиться в нашу компанию «Крафт».

Разновидности сооружений

Перед выбором определенного вида светопрозрачного фонаря необходимо определить с целью его установки. Зенитные конструкции различаются по:

  • Типу – ленточные, точечные;
  • Конфигурации – плоские, одно, двухскатные, арочные, пирамидальные, купольные, сложной формы;
  • Размеру;
  • Виду створок – глухие, открывающие;
  • Способу оформления стекол и профиля;
  • Типу исполнения – холодные, теплые конструкции.

Точечные изделия делают небольшими по площади. Они обладают меньшей степенью светопропускания. Здесь нет ограничений по назначению здания. Ленточные варианты более объемные. Их длина может достигать десятков метров, ширина – нескольких метров. Они применяются на строениях с большой площадью кровли.

Размер и форма купола определяется потребностями в дополнительном освещении, вентиляции, а также габаритами здания. Фонари изготавливаются в разнообразных исполнениях.

Неподвижные створки выполняются у светопрозрачных сооружений, используемых только для повышения освещенности здания. Открывающие окна могут оснащаться механических, электрическим или пневматическим приводом. Это способствует быстрому и легкому управлению створками. Возможность открывания позволяет проветривать помещения, при пожаре – оперативно удалять дым.

Для зенитных конструкций обычно выбирают алюминиевый профиль. Его можно окрасить в любой цвет порошковым способом, анодировать покрытие под бронзу, золото, латунь. Стеклянные поверхности делают полностью прозрачными, цветными, затонированными, с подогревом.

Можно изготовить фонари из холодного профиля. Они обойдутся дешевле. Но часто применяются теплые конструкции с терморазрывом. Они существенно сокращают теплопотери, быстро окупаются за счет экономии на обогреве здания.

Особенности зенитных фонарей

При изготовлении светопрозрачных кровельных изделий стоит учитывать определенные нюансы. Постоянное воздействие неблагоприятных внешних факторов, атмосферных осадков требуют особой прочности всей конструкции. Здесь применяется металлический профиль и закаленное внешнее стекло. Нижняя стеклянная поверхность выполняется полностью безопасной. При повреждении она не должна раскалываться на крупные куски. Для этого применяют стекло «триплекс» с полимерной пленкой. Для повышения безопасности можно также установить защитные металлические сетки. Монтаж таких конструкций должен включать качественную гидроизоляцию, утепление.

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах