Как правильно ухаживать за окнами

Грамотный уход за окнами поможет существенно продлить срок службы и снизить вероятность ремонта. Он включает уход за стеклопакетами, фурнитурой, уплотнителем и непосредственно профилем. И главное правило — он должен проводиться регулярно.

Стеклопакеты

Полноценное мытьё окон нужно делать минимум несколько раз в год. Для хорошего результата лучше не делать уборку в солнечную погоду, чтобы спирты в составе моющих средств не высыхали слишком быстро и не оставляли разводы.

  1. Мягкой тканью, смоченной тёплой водой, следует убрать пыль и загрязнения.
  2. На высохшую поверхность необходимо нанести специальное средство для чистки стёкол.
  3. Затем нужно тщательно вытереть стекло сухой тканью и дополнительно протереть его газетой, чтобы убрать остатки влаги.

Фурнитура

Пару раз в год фурнитуру необходимо обрабатывать созданными для ухода за ней средствами или техническим вазелином. Благодаря этому окна годами будут плавно открываться и хорошо сохранять тепло без его утечки и сквозняков.

Уплотнитель

За уплотнителем тоже нужно правильно ухаживать, чтобы он хорошо справлялся со своей задачей. Для этого несколько раз в год его следует очищать от пыли и протирать специальным средством, которое поможет ему оставаться эластичным.

Профиль

Для ухода за пластиковыми профилями лучше всего подходит мыльная вода. Она эффективно устраняет загрязнения без нарушения структуры, как это может быть при использовании средств с содержанием кислот, ацетона и грубых абразивных частиц. То же самое относится и к алюминиевыми профилям, только для их уборки можно выбирать специально разработанные средства.

Уход за окнами

Обязательно нужно проводить такие процедуры перед началом зимы, чтобы подготовить окна к холодам и убедиться, что с ними всё в порядке. А для небольших ремонтных работ и даже замены больше всего подходит лето.

Используйте эту информацию, чтобы ухаживать не только за окнами, но и за стеклянными ограждениями, дверьми и так далее. Если хотите заменить окна или остеклить любое помещение, даже террасу, оранжерею или зимний сад — обращайтесь.

Мы сделаем проект с трёхмерным эскизом с учётом пожеланий и особенностей пространства, подберём подходящую продукцию лидеров ниши и сделаем монтаж. Бесплатная консультация, прозрачная система расчёта и длительная гарантия прилагаются!

Назад

Другие статьи
  • Монтаж панорамного окна — сложная строительная операция, выполнить которую под силу только профессионалам. 

  • Мода на панорамные окна — один из современных трендов в строительстве. Но появились стеклянные конструкции от пола до потолка, шириной во всю стену не в последние годы, а значительно раньше, еще до изобретения электричества.

  • Панорамное остекление уверенно выходит на рынок частного домостроения. Его бесспорные преимущества ясны и понятны даже неспециалистам. Однако в открытых источниках регулярно появляются утверждения «опытных строителей» об огромном количестве присущих им недостатков.

  • Появление специальных типов стекла, прочных, безопасных, рассчитанных на восприятие значительного веса, нагрузок механического характера обусловило его широкое использование в качестве материала для ограждения лестниц в частных домах